В деревне, где вырос Владимир, была только секция тяжелой атлетики, потому что местный учитель физкультуры был мастером спорта СССР по этому виду спорта. Это определило профессиональный путь Владимира - он стал мастером спорта Казахстана по тяжелой атлетике в 21 год.
При этом ему нравилось тренировать. Впервые тренировать начал в 16 лет. Потом работал учителем физкультуры, открывал свой атлетический зал.
Владимир уверен, в тренерстве важна педагогика. "Как приседать - можно на Youtube ролики посмотреть, а от тренера требуется выработать привычку заниматься" - уверен Владимир.
Тренерская задача для него - из "сырого человека" сделать атлета, то есть человека, который постоянно тренируется и иногда участвует в соревнованиях и марафонах. Для этого Владимир целенаправленно, каждый день работает с сознанием подопечного, настраивая его на успех и помогая бороться со срывами. Главный секрет - педагог должен верить в ученика, тогда все непременно получится. Instagram: @rakhmatulin_86